Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 133

BA1862 - González Ortega, Jesús. Parte General que da al Supremo Gobierno de la Nación Respecto de la Defensa de la Plaza de Zaragoza el Ciudadano General... Zacatecas: Imprenta de Tostado y Villagrana, 1863.
8o. marquilla, 185 p. 'Plano Topográfico de la Ciudad y Alrededores de Puebla', 34 x 44 cm., rasgaduras en márgenes, desprendido. Firmado y dedicado por el autor. Hierros en dorado, nervios alzados. Algunas páginas con manchas de humedad en margen externo. Encuadernados en pasta dura, en piel.
Jesús González Ortega (1822 - 1881) fue un militar y político mexicano; gobernador de Zacatecas y participó activamente al lado de Benito Juárez en la guerra de Reforma y durante la Segunda Intervención Francesa en México. Se destacó por defender la ciudad de Puebla del ejército francés del 16 de marzo de 1863 al 16 de mayo de 1863.
"Durante los sesenta y dos días del asedio de la plaza de Zaragoza, no tuve, ni la calma que era necesaria para hacer la apreciación filosófica de los sucesos que en ella tuvieron lugar, ni aún el tiempo que físicamente se necesitaba para narrarlos simplemente: por estas razones me limité á recoger todos los datos posibles respecto de aquellos importantes sucesos, con el objeto de que ellos me sirvieran, un poco más tarde, para rendir el parte general de todos los acontecimientos habidos en la defensa de la referida plaza, y á comunicar únicamente al supremo gobierno en esos días lo que ocurria de mas notable, por medio de cartas particulares que dirigia al señor general D. Ignacio Comonfort, las que escribiera con la precipitación que era natural á las circunstancias azarosas en que me hallaba."
Véase en: página 3.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote